06.10.2017

Об украденном кладбище крымских татар



«Обитали ли Караимы в Чуфут-Кале (Киркор) уже до нашествия Тохтамыша? Должно сомневаться в этом, пока не откроют достоверного исторического или материального свидетельства. Даже первый знаток исторической географии Черноморья, проф. Ф.К.Брун до сих пор не успел вполне разъяснить этот вопрос. Припомним еще, что нынешнее караимское кладбище, по уверению г. Гаркави, находится на склоне крепостной скалы подле старого татарского кладбища, на котором Фиркович зарыл сфабрикованный им надгробный камень «Сангари». Как объяснить себе эту веротерпимость фанатических Магометан? (На вопрос этот, предложенный г-ну Гаркави, я получил в ответ: «До выселения Татар из крепости, кладбище это, вероятно, принадлежало им всецело».)».

Цитата из статьи академика А. Куника «Тохтамыш и Фиркович. По поводу спора о двух искаженных еврейских надписях и двух вымышленных летоисчислениях» (Записки Императорской Академии Наук, 1876, том 27). Материал из библиотеки Али Бекирова.

Автор уличает караимского священнослужителя и собирателя древних рукописей А.Фирковича (1787-1874) в подлоге, подтасовке исторических фактов, подделках «древних» рукописей и надгробных надписей на кладбище «Балта-Тиймез», которые тот предпринял, «чтобы дать Караимам нечто, похожее на историю». Последние обитатели покинули Чуфут-Кале в 1852 году, в городе осталась жить только семья Фирковича, где в тиши и одиночестве он продолжал творить «неурядицу, произведенную им в науке».

6 комментариев:

  1. Аблаева Диляра8 октября 2017 г. в 10:14

    По некоторым источникам караимы и крымчаки появились в Крыму в результате гонений из Европы. Крымские Ханы давали им приют, освобождали от уплаты налогов, от воинской повинности и т. д.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня есть видеоинтервью с литовским журналистом Менсаидом Байрашевским, который после войны встречался с Шапшалом. В результате некоторых событий Шапшал признался Байрашевскому в том, что версия тюркского происхождения евреев-караимов была придумана для того, чтобы избежать холокост.

    ОтветитьУдалить
  3. Еврейская фамилия КОГАН от тюркского КАГАН или КОК ХАН - хан голубого неба. Это слово имеет и второе значение - голубая кровь. Именно отсюда выражение "голубая кровь" имеет отношения к власть имущим. Верхушка Хазарского каганата приняла иудаизм, отсюда и пошла фамилия КОГАН.

    ОтветитьУдалить
  4. https://www.facebook.com/100003530082174/posts/1839790809481904/ Фальсификации продолжаются. В новом мультике про евреев-караимов озвучивается миф Полканова о существовании на полуострове караимского княжества, который он озвучил на собрании коренных народов Крыма. В фильме Чуфут кале - столица караимов, а сами они землепашцы и садоводы, живущие в селах. Их соседи большой русский и маленький татарин показаны, как скотоводы дерущиеся за барашка, которого самые справедливые люди Крыма евреи-караимы забирают себе. Наметился дрейф от хазарской, тюркской версии происхождения назад к еврейской. Главный герой мультфильма слуга поддельного кагана потомок царя Соломона. Он ходит в кипе. Смотрите мультик внимательно.

    ОтветитьУдалить
  5. Малые этнические группы проживающие среди различных государств воспринимают культуру коренного народа данной территории. Язык, музыку, костюм, кухню. Отличает тх, как правило религия. Яркий пример Бухарские евреи. Они носили такую же одежду, что и окружающие их таджики и узбеки, говорили на таджикском и узбекском языках, варили плов, пели те же песни, в синагогах бухарских евреев висели местные вышивки сузани. Однако я никогда не слышал о том, чтобы они называли эти атрибуты своим национальным достоянием. Это с одной стороны результат порядочности этой этнической группы, а с другой стороны государственность узбеков и таджиков, которая стоит на страже своего культурного наследия. В Крыму не так. После депортации коренного народа артефакты, оставленные в домах несчастных, оклеветанных, лишенных своих домов, своего имущества, изгнанных с родной земли стали накапливаться в частных коллекциях. К сожалению, некоторые лидеры евреев-караимов стали разглядывать культуру крымских татар, как труп, с которого подобно мародерам сдирают все, что нравится, присваивая себе любую часть культурного наследия нашего народа, не затрудняя себя изучением своей достаточно интересной культуры. Однако подлог выявить несложно, т. к. существует множество довоенных коллекций в крупнейших музеях мира, где аналогичные артефакты атрибутированы как крымскотатарские, а собственно предметы евреев-караимов так же атрибутированы и они имеют свои отличия. Существует множество довоенных, дореволюционных свидетельств этнографов и путешественников, которые подтверждают аутентичность культуры крымских татар.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так всё и есть. Я слышал, что медную кухонную утварь из домов крымских татар после их депортации свозили на пункты приема металла повозками и машинами. Самое ценное оставляли себе. В самом начале 90-х как-то был в гостях у караима, так был поражён обилием медной расписной(чеканной) посуды с исламскими символами, большими блюдами и это была самая незначительная часть того, что он рискнул мне показать.

      Удалить