07.11.2015

С.Бахрушин о русских в Крыму



«Уже в первые годы господства в Крыму русские опустошили страну, вырубили деревья, разломали дома, разрушили святилища и общественные здания, уничтожили водопроводы, ограбили жителей, надругались над татарским богослужением, выкинули из могил и побросали в навоз тела их предков и обратили их гробницы в корыта для свиней, истребили памятники старины и... установили свое отвратительное крепостное право».

Цитата из статьи С.Бахрушина «Основные моменты истории Крымского ханства», опубликованной в журнале «История в школе» в 1936 году (№3, стр.58).

Сергей Владимирович Бахрушин (1882-1950) – русский советский историк, член-корреспондент АН СССР (1939).

Использована фотография «Татарские домики где-то в Гаспре. Старая Ялта». Архив старых фотографий с сайта http://old-photo.gallery/staraya-yalta/tatarskie-domiki-gde-to-v-gaspre.jpg.html

2 комментария:

  1. Мамут Исаев25 июля 2016 г. в 12:03

    В 1918 году Максимилиан Волошин писал Петровой: "Крым... в сущности почти ничего, кроме зла, от русского завоевания не видел за истекшие полтора века…".

    ОтветитьУдалить
  2. Сказати нема чого... -Це правда як вона є. Дякую за нагадування, і позицію. Для мене Крим=Храм, і це давнє моє відчуття і позиція... Важко бачити що ворог хазяйнує у тебе вдома...Серце моєї України - Крим. (Goytoseer Qurum)

    ОтветитьУдалить