28.11.2014

Ю.Османов о служении народу


«Вы любите меня? Не любите?! Не надо…
Люблю ли вас? Я знаю, что люблю.
Но длится, длится интифада.
При ней служу народу – королю!»

 
Интифа́да – здесь: борьба за возвращение отнятой земли, Родины.


Строфа из стихотворения Ю.Османова, написанного в сентябре 1992 года. Юрий Бекирович Османов (1941-1993) – лидер Национального движения крымских татар (НДКТ). Был убит в Симферополе 6 ноября 1993 года при невыясненных обстоятельствах.

Использован портрет Ю.Б.Османова работы Александра Иванченко.

2 комментария:

  1. Возвращение крымскотатарского народа на протяжении всего его ссыльного периода не имело ничего общего с политикой. Это была Борьба - мужественная, отчаянная, бескомпромиссная, отвергающая изначально любую договоренность в ущерб Наказа народа.

    С образованием в 1991 году "курултай-меджлиса" его лидеры стали заниматься политикой - открытым торгом интересами народа взамен от власти "пряников" в виде депутатских мандатов, номенклатурных должностей для родных и близких, преференций в бизнесе. Так были преданы интересы крымскотататаркого народа.

    ОтветитьУдалить
  2. Юрию Османову удолось добиться от руководства СССР 100 миллионов рублей на обустройство возвращающихся на Родину крымских татар. 50 миллионов забрал Багров, остальные разбазарил Безазиев, а Османова, чтобы не мешался под ногами, убили.

    ОтветитьУдалить