13.10.2014

Челебиджихан о народах Крыма


«Народы Крыма представляют собой прекрасный букет, и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука об руку» – цитата из речи Номана Челебиджихана 13 декабря 1917 г. на Курултае в Бахчисарае. На Курултае была провозглашена Крымская Народная (Демократическая) Республика, избрано национальное правительство во главе с 32-летним Челебиджиханом, принята «татарская» Конституция.

23 февраля 1918 г. Н.Челебиджихан был расстрелян большевиками, Крымская Республика, провозглашенная Курултаем, была уничтожена.

Использован портрет Н.Челебиджихана работы художника Заремы Трасиновой. Материал написан по книге:

Къандым Ю. Куреш мейданыны от басмаз. – Симферополь: Къырымдевокъувпеднешир, 2002.

2 комментария:

  1. Алие Барашева5 мая 2016 г. в 12:24

    А.С.Айвазов так вспоминал те события ("Последняя рукопись Сабри Айвазова. Дело партии Милли Фирка" - Симферополь, 2009):

    "Челебиев о восстановлении самостоятельности Крыма говорил приблизительно так: "В Крыму дружно живут различные национальности, подобно различным цветам и розам в одном цветнике. Мы хотим из этих различных цветов составить живой букет и поставить его перед европейскими державами и [по]требовать от них гарантировать нейтральность и неприкосновенность крымского букета и самого Крыма. Мы будем работать совместно на процветание Крыма. Мы призываем к этой работе все национальности без различия веры, расы и пр[очее]. Крым должен стать нейтральной и антиимпериалистической страной и образцовым, примерным государством..."

    Речь Челебиева была [встречена] шумными аплодисментами всех национальностей. Представители Украины, Латвии и других областей поздравили татар с возрождением и закончили свои приветствия словами: "Да здравствует татарский народ, да здравствует крымские народы. Да здравствует полная свободная, независимая самостоятельность Крыма".

    ОтветитьУдалить
  2. Cколько за 25 лет денег было собрано с турецких, румынских, немецких дернеков крымских татар этой позорной кодлой джемилева-чубарова, сколько ими было украдено из средств Рескомнаца, чтобы потратить на себя, своих чад и чтобы в жалком состоянии оставить дом-музей Номана Челебиджана...

    ОтветитьУдалить