31.12.2013

Мавзолей Ненкеджан ханым. Эпилог

 
В один из дней я отправился посмотреть этот мавзолей. Он одиноко стоит в опустевшей крепости – безмолвный свидетель седой старины, свидетель ее радостей и трагедий.
 
«Ненкеджан ханым дюрбеси» – написано по-арабски на этом красивом сооружении. Вход в него украшен изречениями из святых хадисов[28]. Над могилой Ненкеджан ханым лежит прямоугольная плита из белого мрамора. На ней арабской вязью сделана надпись, в которой некоторые буквы уже стерлись от времени: «Хезихи ревзат ульмелике ульазиме Ненкеджан ханым бинт-и Тохтамыш хан ве къадд тевфие фи шехри рамазан уль-вакъий. Фи хамм эхад ве эрбаине ве семей». Она переводится так: «Это гробница Ненкеджан ханым, дочери великого хана Тохтамыша, скончавшейся месяца рамазана 841 года».

Посетив беломраморный мавзолей, стоящий в каменном городе уже почти пять веков, я постоял и в Стенающей пещере, там, где власть творила свои суд и наказания:

Сколько тысяч богатырей приходили в эту жизнь и ушли из нее,
А вечный мир все тот же мир.
Примечание:
28. Хадис – предание о поступках и изречениях пророка Мухаммеда. Совокупность хадисов составляет Сунну.

4 комментария:

  1. Памятник Ненкеджан реставрирован в 1886 г. к приезду императора Александра III. В Къыркь-Ере замечателен еще глубокий колодец, вырытый в древнее время.

    ОтветитьУдалить
  2. На гробнице Ненкеджан высечена следующая надпись: "Это гробница знаменитой государыни Ненкеджан-ханум, дочери Тохтамыш-хана, скончавшейся в месяце рамазан 841". (1437 г.) А над входом в дюрбе - две надписи:

    1) "Мухаммед (да будет с ним мир) сказал: "В этом мире есть жилище суеты; будущая же жизнь вечна. Да будет прославлен тот, кто вечно велик и милостив к своим рабам-смертным и тленным".

    2) "Мухаммед (да будет с ним мир) сказал: "Эта жизнь есть нива для будущей жизни". Еще он сказал: "Настоящая жизнь есть час, употребляйте его на служение Богу". Ещё он сказал: "Спешите молиться и покаяться прежде смерти".

    ОтветитьУдалить
  3. Я не видел текстов с этого дюрбе, но вряд ли там может быть надпись, что Джанике была похоронена своим отцом в 1437 г., поскольку Токтамыш был убил почти за 30 лет до ее смерти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это же просто легенда, автор повести был расстрелян НКВД как враг народа и не довел до конца свои иссследования. Историки 1990-х гг. пишут, что когда в 1380 году Тохтамыш стал правителем Золотой Орды, и Джанике переселилась вслед за ним со своим мужем Эдигеем в ордынскую столицу Сарай, после смерти отца сама успела поцарствовать, совершила хадж. А когда началась резня в Сарае и муж был убит, вернулась в крепость и поддерживала Хаджи-Гирея в борьбе за независимость ханства, пока не умерла (или погибла) при невыясненных обстоятельствах. Мавзолей построил или Хаджи-Гирей в одно время с мечетью, или позднее в 16-м веке http://www.krimoved-library.ru/books/krepost-dragocennostey-kirk-or-chufut-kale4.html

      Удалить