21.08.2013

А.А.Лятиф-заде и сын его Явер

Сафтер Нагаев вспоминает, что осенью 1975 года в редакцию газеты «Ленин байрагъы»  вошел красивый голубоглазый мужчина. «Я сын поэта Абдуллы Лятиф-заде», – сказал он и достал из записной книжки вчетверо сложенный листок. Развернул его и положил на стол. Это было решение военной коллегии Верховного Суда СССР от 15.08.1957г. о реабилитации Абдуллы Лятиф-заде. Поэт, обвиненный в контрреволюционной деятельности, был реабилитирован через 19 лет после казни. 

А тогда, в 1938-м, когда его расстреляли, арестовали и выслали в Казахстан Регину Яковлевну Зайонц-Лятиф-заде, жену поэта. Их десятилетний сын попал в детдом. Об отце Явер помнит мало, только то, что он всегда очень тщательно, красиво одевался и был веселым, жизнерадостным человеком. Когда началась война, мальчик оказался на улице. Пожилая женщина, Екатерина Максимовна Зеленская, приютила его у себя. 

После прихода в Крым немецко-фашистских войск Явер, его друг Олег Клопов, работавший в типографии, и зубной врач Виктор Далета начали торговать различным старьем. На вырученные деньги покупали соль, лекарства. Все это передавалось подпольщикам. В.Далета, член подпольной городской организации, дает подросткам различные поручения. Одно из них – вынести из типографии бланки пропусков. Олег вынес их, но вскоре был арестован. Понимая, что Яверу грозит опасность, подпольщики переправили его в партизанский отряд. Так он стал «сыном отряда» № 17 Северного партизанского соединения, смелостью и находчивостью заслужил любовь и уважение партизан. После освобождения Крыма 15-летний Явер был депортирован, попал на Урал. По данным профессора Д.П.Урсу, Явер после войны жил в Казахстане,  в Караганде, имел сына по имени Олег. Так трагически сложились судьбы отца и сына. Продолжение здесь.

4 комментария:

  1. Вспоминая об Абдулле Лятиф-заде, нельзя не сказать с горечью о том, что выдающийся поэт, как представитель мужской части народа убил себя раньше - до расстрела убийцами НКВД. Он, как носитель уникального крымскотатарского генотипа, не оставил крымскотатарского потомства. Женившись на не татарке, поставил крест на родовом древе, совершив, тем самым, величайшее преступление перед нацией.

    ОтветитьУдалить
  2. Тимур ДАГДЖИ. Голос Крыма. Отрывок.

    Профессор Рефат Аппазов, работавший вместе с легендарным конструктором С.Королевым, еще в студенческие годы женился на своей однокласснице. Прожили они вроде бы счастливую жизнь. Но в один из приездов в Крым, на встрече с крымскотатарскими студентами, его вдруг прорвало, и он призвал молодежь и не допускать смешанных браков.

    Назову еще несколько известных имен, которые в свое время совершили ошибки в выборе невест, а потом страшно жалели. Но по благородству своему несли этот крест до конца своей жизни. Это дважды Герой Советского Союза Аметхан Султан, генерал-майор Абляким Гафаров, писатель, кандидат филологических наук Басыр Гафаров. Нарушая наши национальные законы гостеприимства, их жены категорически не хотели принимать земляков своих мужей. Жена Аблякима-ага делала исключение только для Бекира Умерова и Эшрефа Шемьи-заде. Этот список может продолжить сам читатель. Один из моих родственников, например, запил с горя и умер, когда его дочь, получая паспорт, заявила, что не хочет иметь отчество Бекировна, а хочет быть Борисовной. И в этом нет ничего удивительного.

    В смешанных браках многих малых народов большинство детей определяются представителями “титульной” нации. Этот выбор диктует тот социум, в котором находится ребенок. Чувствуя, например, негативное отношение окружающих к крымским татарам, он подсознательно выбирает другой лагерь, где впоследствии ему будет комфортнее. Вот почему дети Аметхана Султана, Аблякима Гафарова и сотен других записались русскими.

    http://politiko.ua/blogpost19569

    ОтветитьУдалить
  3. "Татарин – это не тот, у кого предки татары. Татарин – это тот, у кого внуки татары". Внуки у новообращенных украинцев, бесспорно, будут не крымскими татарами... кем угодно: как у Чубарова - ВОРОНОВИЧИ И ВИШНЕВСКИЕ, как у Васви Абдураимова - ДИКИЕ, у Али Озенбаша - РАДЖИ КАПУРЫ и ИДИРЫ ГАНДИ... Вырожденцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Я являюсь правнучкой Аблулы Лятиф-Заде.Внучкой Явера и дочерью Олега.И очень жаль, что так мало знаю о своих предках.

    ОтветитьУдалить